Абсолютно любое пластиковое сиденье на унитазе со временем начинает приобретать желтый оттенок. Конечно же, все это становится очень некрасивой картиной. На ободке скапливается грязь, жир и бактерии. Унитаз нужно время от времени хорошо мыть, а еще регулярно следить за чистотой самого унитаза.

Один из украинских блогеров-лайфхакеров назвал и описал топ-5 способов очистки унитаза до степени "белоснежного".

Для этого нам нужны элементарные средства, которые часто есть дома под рукой.

Мытье унитаза. Фото: скрин youtube
Мытье унитаза. Фото: скрин youtube

Жидкость для мытья посуды

Вам может показаться, что это очень простой и очевидный способ - так попробуйте! Вам нужно нанести несколько капель моющего средства на губку и тщательно протереть ободок.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

После этого протрите влажной чистой салфеткой, а затем вытрите насухо. Средство для мытья посуды хорошо удаляет жир и расщепляет грязь, но если этот метод не сработал, используйте варианты ниже.

Уксус, фото shuba
Уксус, фото shuba

Столовый уксус

Вам хорошо известно это средство и из кулинарии, и для уборки в доме. Уксус помогает избавиться от неприятного запаха и различных загрязнений. Вам нужно снять сиденье для унитаза, чтобы было легко очищать.

Разведите в тазу в равных пропорциях уксус и воду. Смочите в растворе бумажные полотенца и положите их на ободок так, чтобы они его полностью покрывали. Можно сверху еще побрызгать раствором. Оставьте салфетки на час и после этого протрите влажной тряпочкой.

Вода с лимоном, кадр из видео
Вода с лимоном, кадр из видео

Эфирные масла и лимончик

Лимон известен своими дезинфицирующими свойствами, он также хорошо очищает любые поверхности от грязи и помогает избавиться от неприятного запаха.

Что касается сиденья для унитаза, то действуйте так: смешайте 100 г лимонного сока и несколько капель эфирного масла на ваш вкус. Перелейте раствор в бутылку с пульверизатором. Теперь обработайте лимонным соком сиденье унитаза и оставьте буквально на 15 минут. Теперь нужно промыть ободок чистой водой и высушить чистым сухим полотенцем.

Перекись водорода, скриншот из видео
Перекись водорода, скриншот из видео

Перекись водорода от пятен на сиденье для унитаза

Мы часто рассказываем о том, что перекись водорода помогает справиться с различными трудностями во время уборки. Вам также стоит попробовать это средство в борьбе против желтизны на унитазе. Что нужно: сначала наполните пульверизатор перекисью водорода, а затем распылите на ободок и крышку. Подождите примерно 10 минут и протрите сухой тканью.

Кроме этого, в сам унитаз можно влить половину стакана перекиси водорода и засыпать 1 стакан пищевой соды. Хорошо пройдите щеткой по стенкам и смойте.

Сода. Фото: скрин youtube
Сода. Фото: скрин youtube

Пищевая сода, как средство для "обмывания"

Порошок соды прекрасно справляется с загрязнениями на любой поверхности. И точно поможет отмыть до белого состояния сиденье для унитаза.

Что нужно сделать: смешайте в миске 3 столовые ложки пищевой соды с небольшим количеством теплой воды. У вас должна получиться однородная паста. Теперь эту пасту нужно нанести на все загрязненные участки. Оставьте минут на 20 и затем дополнительно потрите губкой кухонной или старой зубной щеткой. После этого протрите ободок влажной салфеткой из микрофибры, чтобы удалить остатки пасты. Ободок высохнет и будет чистым и сияющим.

Напомним, нужна литровая бутылка и полотенце: врач раскрыл метод, как спасти вашу спину от боли.

Ранее сообщалось, два прибора воруют электроэнергию дома – нужно выключить немедленно.

Также, как наладить связь со своей интуицией: простые советы.