Современный ритм жизни человека далек от идеального и это отрицательно сказывается на общем состоянии нашего здоровья.

Тело, как и любая сложная система, подвергается износу в процессе постоянной эксплуатации. Возьмем, к примеру, хрящевую ткань – защитную "подушку" между костями в суставах. Именно из-за ее постепенного разрушения с возрастом возрастает риск развития остеоартрита – дегенеративного заболевания суставов, объясняет доктор медицинских наук Анжели Маскаринас. Специалисты Американской академии физиотерапевтов выделяют пять худших привычек, вредно влияющих на здоровье суставов.

«Пробег до 100 тысяч бронежилетов»
«Пробег до 100 тысяч бронежилетов»

Курение. Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, сужает кровеносные сосуды, ограничивая поступление кислорода и питательных веществ в суставный хрящ. Также курение повышает риск остеопороза – заболевания хрупкими кистами. По данным ортопедов, пожилые люди имеют на 30-40% большие шансы сломать бедренную кость, чем некурящие.

Сидячий образ жизни. Во-первых, он усложняет поддержание здорового веса, а избыточная масса тела отрицательно сказывается на суставах, особенно тазобедренных, кистковых и коленных, как показало исследование из 1,7 млн ​​участников. Те, кто страдал ожирением с индексом массы тела 30 и выше, имели в три-пять раз более высокие шансы заболеть остеоартритом колен.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Недостаток физической активности. Идеально сочетание аэробных упражнений и силовых тренировок. Исследования показывают, что развитая мускулатура помогает легче выполнять повседневные действия, например, вставать со стула или подниматься по лестнице, а также снижает риск падений.

Потребление провоспалительных продуктов – красного мяса, сахара, картофеля фри, газированных напитков, выпечки. Они могут усугублять боль в суставах. Вместо этого омега-3 жирные кислоты из льняного масла, жирной рыбы, листовой зелени, орехов обладают противовоспалительным действием и могут облегчить состояние воспаленных суставов.

Здоровый сон. Фото:Youtube
Здоровый сон. Фото:Youtube

Недосыпание. Существует тесная связь между нехваткой сна и болью в суставах. С одной стороны, остеоартритные боли могут быть причиной бессонницы (от нее страдают около 70% больных). А с другой – недостаточно сна делает дневную боль еще более острой, предупреждают специалисты Фонда артрита.

Напомним, сами у себя крадете годы жизни: пищевые привычки, которые стоит поменять

Как сообщал "Знай.uа", у людей начал развиваться синдром "гниения" в постели: поражает здоровье и психику

Знай.uа писал, аллергия, рвота и изжога: как по лицу понять, что у вас аллергия на лактозу